Мама и дочь потеряли ноги. Как живет семья Степаненко, члены которой пострадали от обстрела в Краматорске?

 Мама и дочь потеряли ноги. Как живет семья Степаненко, члены которой пострадали от обстрела в Краматорске?

История семьи Степаненко, которая, как и многие другие, пострадала от военных действий, продолжает жить и бороться за свое здоровье. Мама Наташа и ее 11-летние детки Ярослав и Яна жили в Краматорске, и во время эвакуации попали под сильный обстрел.

К сожалению, мама и дочь потеряли конечности, Наталья одну, а Яна обе. Долгие месяцы они проходили лечение в Украине, а позднее все же отправили в Америку, где они получат наиболее квалифицированную помощь.

Там пострадавшей семье помогут и установят протезы. Все лечение и будущая реабилитации стали возможными благодаря помощи украинского зравоохранительного ведомства.

День, когда им пришлось столкнуться с такой трагедией, семья сейчас вспоминает с трудом. По словам Яны, когда она вместе с семьей стояла на платформе в ожидании поезда, то услышала громкий свист.

«У меня заложило уши, потемнело в глазах, и я почувствовала сильную боль в области ног. Когда я посмотрела на свои ноги, то начала сильно плакать», – вспомнила 11-летняя девочка.

Бабушка Яны и Ярослава скончалась на месте. Единственный, кому удалось остаться невредимым, оказался Ярик, который, по счастливой случайности, оказался в здании вокзала.

Вскоре семью перевезли в Днепр, где они прошли реабилитацию, а, впоследствии, их переправили во Львов.

Сейчас семья готовится к долгой поездке в США, где они надеются получить квалифицированную помощь и обрести протезы.