«Он выражает и мои мысли тоже»: Андрей Звягинцев заступился за Максима Галкина, поддержав его позицию

 «Он выражает и мои мысли тоже»: Андрей Звягинцев заступился за Максима Галкина, поддержав его позицию

Режиссер Андрей Звягинцов – лауреат Каннского и Венецианского кинофестивалей – только совсем недавно выздоровел. Он болел коронавирусом.

Об этом и о его мыслях о событиях в Украине он поведал в своем интервью А. Долину.

Начало болезни Звягинцева положила прививка. 25 июня 2021 года он сделал первую, отчего температура поднялась очень высоко. И через какую-то неделю – режиссер в больнице, далее – в коме.

Его ввели в кому искусственно, чтобы врачи смогли вылечить. У Андрея были поражены легкие настолько, что их пришлось пересадить. Режиссер  пережил все эти страдания, слабость, неспособность подчинить собственное тело, невозможность самостоятельно даже поесть. Да, он выздоровел, но последствия остались: он должен передвигаться в инвалидной коляске.

В интервью Андрей выразил свои мысли о последних событиях в Украине. Много часов он потратил просматривая различные видеоматериалы, интервью известных деятелей искусства. Его возмущало, что некоторые артисты не выражались прямо на тему, а искали обходные пути, отмахиваясь, что ничего не смыслят в политике. Но, чтобы понять современные трагические события в Мариуполе и других городах Украины, не нужны широкие познания в геополитике.

Звягинцев считает, что предатели Родины не те, кто вынужден был покинуть ее, потому что выражал мнение противное мнению официальных властей; а те, кто имеет непосредственное отношение к происходящему.

Так Андрей встал на защиту Максима Галкина, который покинул Россию, так как не смог смолчать, не смог не сказать, что происходящее непростительно. Звягинцев считает, что Максим  в своих интервью выражает и его мысли тоже.

Режиссеру грустно от осознания отмены русской культуры, но он верит, то все еще вернется на круги своя.